
За период 2000-2010 годы были проанализированы данные трех министерств – сельского хозяйства, энергетики и внутренних дел. Основной рацион американцев – говядина, курица, свинина, яйца и молоко. Рыба не учитывалась в исследовании, так как она дает всего 2% калорий в диете граждан США.
Оказалось, что молочные продукты, мясо птицы (куриц, уток, индеек), яйца и свинина требуют примерно одинаковых объемов земельных и водных ресурсов, а также азотных удобрений. При их производстве также выделяется равное количество парниковых газов. Однако говядина оказалось во много раз более затратным продуктом, чем ее конкуренты, в рационе американцев: для ее производства требуется в 28 раз больше земли, в 11 раз больше воды и в шесть раз больше удобрений. Из-за нее выделяется в пять раз больше парниковых газов. А дешевле всего природе обходится растительная пища: для выращивания картофеля, риса и зерна необходимо в несколько раз меньше ресурсов, чем для любого мяса.
Ученые предлагают размещать полученные выводы на упаковках продуктов, чтобы граждане меняли свои пристрастия не только с точки зрения здоровья, но и исходя из экологических последствий выбора того или иного мяса.
Источник: http://nashaplaneta.su