В современном мире, экологическое просвещение и воспитание молодежи являются важнейшей из основ процесса гармонизации взаимодействия общества и природы, способствуют формированию сознательного восприятия обществом – окружающей среды, необходимости бережного отношения к природе и к разумного использованию ее богатств. Экологическое просвещение и воспитание являются основным фундаментом для решения экологических задач.

Понимая важность данного вопроса, ОО «Молодежная Группа по Защите Окружающей Среды» в рамках экологического просвещения продвигает различные экологические проекты, направленных на улучшение окружающей среды. Одним из таких проектов является образовательный молодёжный проект в рамках «Национального проекта по управлению водными ресурсами», финансируемый Швейцарским Управлением по развитию и сотрудничеству (SDC), реализуемый Консорциумом Хельветас, ACTED и GIZ.


Целевой группой данного проекта являются ученики 9-10 (в некоторых случаях 7 и 8) классов общеобразовательных школ кишлаков, расположенных на территории речных под-бассейнах Аксу и Исфана. Реализация проекта прошла в два этапа:

Этап-1: Проведение тренингов по вопросам СРБ (Снижение Рисков Стихийных Бедствий)

С начала января 2020 года проектная команда под руководством опытных тренеров приступила к проведению тренингов по вопросам СРБ. В данном этапе было проведено 22 тренинга в 11-и общеобразовательных школах.

Этап-2: Проведение конкурса рисунков

Настоящий конкурс проводился, ОО «Молодежная Группа по Защите Окружающей Среды» с 01.10.2020г. по 15.10.2020 г. и целью проведения данного конкурса было – стимулирование творческой активности и самостоятельной деятельности школьников, повышение уровня экологической образованности детей и подростков, воспитание экологически ответственных граждан, увеличение потенциала молодежи принципам интегрированного управления бассейном.

В конкурсе участвовали школьники 9-10 (в некоторых случаях 7-8) классов общеобразовательных школ в целевых сообществах проекта. Всего на конкурс было заявлено 164 работ из 11 общеобразовательных школьных учреждений целевых сообществ. Рассмотрев представленные на конкурс работы, члены жюри присудили следующие решения:




Школа №4. Кургонча, Дж. Расуловский район
1-ое место      Нематова Райхона. 9б
2-ое место      Шарифджонова Г. 10б
3-е место        Шарифджонова Д. 7б



Школа №21. Хитой, Дж. Расуловский район
1-ое место      Джумабоев Диёрбек. 9а
2-ое место      Хайдарова Сарвара. 9а
3-е место        Ашрапов Ахмаджон 8а
3-е место        Шокалонов Шохрух.



Школа №13. Янгиобод, Дж. Расуловский район
1-ое место      Хабибуллоев Д. 10б
2-ое место      Назаров А. 10а
3-е место        Отаева М. 9а



Школа №19. Андарсой, Спитаменский район
1-ое место      Эргашева Ж. 10б
2-ое место      Худойназарова И. 10б
3-е место        Бободжонов Шамс. 9б



Школа №8. Лангар, Спитаменский район
1-ое место      Насруллоева Махлиёхон. 9а
2-ое место      Рахимбоева севинч. 9а
3-е место        Темирова Джасмина. 10б



Школа №16. Метар, Спитаменский район
1-ое место      Юлдошева Мавзуна. 10а
2-ое место      Юлдошева Элсевар. 7в
3-е место        Хайдарова Х. 10б



Школа №7. Тагояк, Спитаменский район
1-ое место      Урокова З. 8г
2-ое место      Хайдарова Нафиса. 10г
3-е место        Абдусатторова У. 9в



Школа №34. Офтобруй, район Девашич
1-ое место      Кулдошева Муслима. 9б
2-ое место      Хусейнов И. 10а
3-е место        Каххорова Сайхуна. 9а



Школа №11. Дахкат, район Девашич
1-ое место      Одинаев Холмахмад. 9б
2-ое место      Кодиров З.
3-е место        Шомирзоева Дилором.



Школа №.27. Метк, район Девашич
1-ое место      Абдуллоев Муборакшох. 9б
2-ое место      Норов Эхром. 9б
3-е место        Толибов Курбонмахмад. 9б



Школа №.27. Росровут, район Девашич
1-ое место      Раджабов Лоик. 8а
2-ое место      Расулов Зиёдулло. 9г
Поделиться с друзьями...