
Ученые добавили к поверхности панели слой кварцевого стекла — это так называемый пассивный подход к охлаждению, ведь активная вентиляция нужного результата не дает. Световые волны, имеющие разную длину, по-разному действуют — видимый свет больше подходит для генерации электроэнергии, а инфракрасный — при проведении тепла. Также эти волны по-разному преломляются, что зависит от материала, через который они проходят — видимый свет проходит через слой кварцевого стекла, а инфракрасный отражается.
Исследователи экспериментировали с двумя кремниевыми слоями — плоской поверхностью толщиной 5 мм и тонким слоем из микроконусов толщиной в несколько микронов, настроенных так, что они смогли перенаправлять нежелательный инфракрасный свет в атмосферу. Именно второй вариант оказался в итоге предпочтительнее.
Новый метод решения проблемы изменяет конструкцию для того, чтобы пассивно охлаждать панели, что ведет к повышению эффективности ключевого элемента и преобразования энергии, а также к увеличению срока службы панелей.
Источник: http://nashaplaneta.su