МОЛОДЕЖНАЯ ГРУППА ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

У Австралии есть возможность полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2030 году.

Австралия большой производитель и потребитель угля. Так в 2008-2009 гг. около 75% всей электроэнергии в стране производилось на угольных ТЭС. При этом значительная доля добываемого угля экспортируется по большей части в Китай. Но у страны есть и альтернативный вариант развития. Недавно сотрудники Университета Нового Южного Уэльса провели исследование, результаты которого говорят о том, что к 2030 году Австралия может полностью переключиться на использование возобновляемых источников энергии, если налог на выбросы СО2 составит от 50 и выше австралийских долларов за тонну. «В определенных условиях это сделает солнечную и ветроэнергетику наиболее привлекательной для широкомасштабного использования, а угольные ТЭС и ТЭС на газе экономически не выгодными и нецелесообразными», – отмечается в отчете.

«Играя» с данными спроса и предложения в секторе энергетики, специалисты университета (с помощью компьютерного моделирования) определили, что большую часть необходимой электроэнергии могут вырабатывать ветропарки (46-59%). Солнечные фотопанели могут производить около 15% потребляемой энергии, а станции на основе технологии концентрированных солнечных лучей около 20%. В данный момент лишь 10% вырабатываемой электроэнергии в Австралии приходится на долю возобновляемых источников энергии. Согласно существующим планам этот показатель должен вырасти в два раза к 2020 году.

В отчете по результатам исследования также отмечается, что переход на возобновляемые источники энергии возможен, но для этого необходима лишь политическая и общественная воля. Напомним, что налог на выбросы СО2 в размере 23 австралийских долларов за тонну, правительство ввело в 2012 году для наиболее крупных промышленных эмиттеров. Это решение было принято после долгих и жестких дебатов между основными политическими партиями в стране. Поэтому, согласно источнику, правительство пока не намерено возвращаться к обсуждению этого вопроса.

Тимур Идрисов, Экологическая организация «Маленькая Земля»

Источник: http://www.treehugger.com/renewable-energy/australia-can-go-100-renewable-energy-2030.html и http://www.watoday.com.au/business/carbon-economy/switch-to-fully-renewable-energy-within-reach-report-20130403-2h5ro.html

Поделиться:

Больше постов:

Экологический обзор по Республике Таджикистан от 09/03/2023

По данным Управления мониторинга окружающей среды Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан 9 марта 2023  года уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах несколько изменился относительно предыдущего

Отправить свои экологические идеи:

Содействие комплексному устойчивому развитию и реализации человеческого потенциала в гармонии с окружающей средой.

Деятельность

Проекты