В Эстонии открывается теплоэлектростанция, потребляющая годовой объем мусора в стране

Под Таллином рядом с действующей Ируской электростанцией сегодня, 18 июня, состоялось открытие новой комбинированной мусоросжигающей теплостанции под выработке электро- и теплоэнергии ГАО “Эстонская энергия” (Eesti Energia). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили на предприятии.

В компании отметили, что для производства электричества и тепла теплостанция будет использовать в качестве сырья оставшиеся после сортировки мусора смешанные отходы, а также горючие промышленные и строительные материалы. Подобные теплостанции открыты в Эстонии уже в Пярну, Тарту и Вяо, однако нынешняя, в отличие от предыдущих, использует в качестве топлива не биомассу, а использованный бытовой мусор. Предполагается, что станция будет вырабатывать тепло мощностью 50 Мвт/час и электричество – 17 Мвт/час.

Предполагается, что станция будет сжигать в год до 220 тысяч тонн отходов, что в значительной мере решает проблему складирования мусора в Эстонии, так как годовой объем мусора в стране составляет 300 тысяч тонн. Стоимость объекта – 105 млн евро, большая часть средств поступила из фондов Европейского Союза. В производстве используются современные французские технологии.

Поделиться:

Больше постов:

Экологический обзор по Республике Таджикистан от 09/03/2023

По данным Управления мониторинга окружающей среды Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан 9 марта 2023  года уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах несколько изменился относительно предыдущего

Отправить свои экологические идеи:

Содействие комплексному устойчивому развитию и реализации человеческого потенциала в гармонии с окружающей средой.

Контакты

Мы в соцсетях

Мы на карте